Опрос: подземные музыканты

Вы будете смеяться, но тема берлинского метро никак меня не отпускает. Сегодня буду приставать к вам с очередным дурацким опросом.

Началась весна, с юга вернулись бродячие подземные музыканты. Между центральными станциями они теперь выступают практически без антрактов. Один расчёт сменяет другой. Количество музицирующих за раз варьируется от одного до пяти.

Качество же в эту шкалу никак не укладывается. Для него её нужно дополнить множеством отрицательных чисел. Даже мои никелированные уши, ещё в детстве безжалостно оттоптанные медведями, временами сворачиваются в трубочку и опадают. С другой стороны, изредка бывает нарвёшься на вполне талантливых ребят, которых даже из вагона выпускать не хочется. Большинству же тянет дать денег ещё до того, как они приступят. Ну, чтобы и не начинали.

А что вы думаете по этому поводу?

Важно: опрос проводится в Живом Журнале, но для того, чтобы принять в нём участие, вам не обязательно иметь там аккаунт. Залогиниться можно через twitter, facebook, google, вконтакт, мэйл.ру или OpenID.

Кстати, ещё было бы здорово увидеть в комментариях ваши рассказы, каких музыкантов вам доводилось видеть и слушать в берлинской подземке. Всем заранее спасибо!


Üpdate (28.04.2012): Завершение опроса и мои соображения

Во-первых, удалось установить, что музыканты в метропоездах вызывают у людей примерно в четыре раза меньше эмоций, чем курильщики на метростанциях: 21 проголосовавший против 81.

Во-вторых, народ в целом крайне недоволен качеством исполняемой музыки.

На мой же взгляд, за редким исключением это не более чем психологический шантаж, чуть более изощрённый и безжалостный («музыка» в основном отвратительна), чем вымогательство милостыни под видом продажи благотворительных журналов.

Николай Мясников

Николай Мясников

Директор проекта и издатель. Берлин


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Класс
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Класс

Всего комментариев: 6

  1. Аватар
    Аня:

    в далеком и мохнатом 98-м я приехала туристом в Берлин на длинные выходные и, как мне сейчас кажется, мое трепетное отношение к этому городу началось именно с музыканта, зашедшего в вагон у-бана и очень клево спевшего и сыгравшего на гитаре песню Des’ree — Life. Меня это очень поразило до сих дней. Может в силу того, что в родном городе в вагонах поют похабно, зачастую застольные или народные песни но так вульгарно, что за классику становится обидно… а тут вот так неожиданно красиво….

    Сейчас, в 2011 — 2012, я встречаю самых разных музыкантов в метро, и хороших, и плохих. Но как-то больше просто никаких.

    • Nick
      Nick:

      Видимо, всё действительно зависит именно от первого впечатления, для которого, как водится, нет второго шанса. То, что я впервые услышал тут в метро, неслабо так поцарапало моё чувство прекрасного.

  2. Аватар
    Михаил:

    Что-то мне думается, Коля, что изображенная на картинке выше «музыкант» как раз и была «вполне талантливых ребят, которых даже из вагона выпускать не хочется» :)

    • Nick
      Nick:

      Не знаю, насколько она талантлива, но природой одарена безусловно. Дважды.
      А по существу вопроса имею ответить: если бы такие попадались, я бы сам из вагона не выходил.

  3. Аватар

    Я бы сказал что трижды одарена:)