События в Берлине 27 мая – 2 июня: куда пойти, что посмотреть, где развлечься
Вторник, 28 мая
- Boardgame Night — коворкинг Rent24 проводит вечер настольных игр. Судя по всему, посещение свободное. Можно будет найти друзей-иностранцев.
- «История развития техно-индустрии Берлина» — лекция Катерины Тарабукиной о том, почему техно-культура прижилась именно в Берлине, как она тут появилась и развивалась. Катерина — автора блога Berlinbykate, гид, специалист по современному искусству и автор туров по неформальному Берлину. Лекция проходит в Art.City.People.
- «Мирай из будущего» (Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft) — авторское полнометражное японское анимэ. Мультфильм был номинирован на «Оскара», на него очень хорошие отзывы критиков, режиссера даже сравнивают с Миядзаки. Это история взросления мальчика, у которого появляется маленькая сестра. Как и любой ребенок, он начинает к ней ревновать. А дальше появляется сюрреализм, фантастика и много другого. Детям можно смотреть от 4-5 лет. Я сам с удовольствием схожу и посмотрю этот мультфильм.
Среда, 29 мая
- Stalker — показ фильма «Сталкер» Андрея Тарковского.
- Berlin Music Video Awards — с 29 мая по 1 июня. Четыре дня тусовки в Gretchen Club. С 29-го по 31-е проходят скрининги видео-кандидатов, а 1 июня — вручение премии. Кроме этого в программе выступления, DJ-ские сеты и нетворкинг-сессии.
- «Пьем вино, рисуем картину» — это ставший уже традиционным для Art.City.People формат мероприятия. На нем в веселой атмосфере и под руководством профессионального художника Гоги Гелантия вы пишете картину. Вот и все. Весело, полезно и со вкусом.
Четверг, 30 мая
- «Немецкое кино от истоков до Новой вещественности» — лекция Кирилла Милкуса, то есть моя, об истории немецкого кино. На прошлой лекции мы сильно углубились в театр, а на этой поговорим именно про то, как немецкое кино повлияло на мировой кинематограф. Как Берлин собрал невероятную команду кинематографистов, которые позже развивали Голливуд. Лекция проходит в Art.City.People.
- Hafenfest im Historischen Hafen — с 30 мая по 2 июня. Праздник в Историческом порту Берлина, на том месте, где раньше был городок Кельн. Программа включает в себя музыку, лекции по истории и будущему берлинских каналов и разные мастер-классы.
- Kakteentage im Botanischen Garten — с 30 мая по 2 июня. В ботаническом саду выставка кактусов, можно послушать о них доклады и купить книги для садоводов.
- Biesdorfer Blütenfest — с 30 мая по 2 июня. Праздник цветения в парке Бисдорф. Это праздник с очень насыщенной программой для взрослых и детей.
- Spandauer Havelfest — с 30 мая по 2 июня. Еще один праздник в порту, на этот раз в Шпандау. В программе музыка, еда, веселье и фейерверки.
- World Press Photo — с 30 мая по 23 июня. Выставка лучших пресс-фотографий со всего мира.
- Peter Lindbergh — Women Stories — документальный фильм о выдающемся немецком фотографе, который снимал Настасью Кински, Наоми Кэмпбелл, Кристи Тарлингтон, Линду Евангелисту, Синди Кроуфорд, Кейт Мосс, Николь Кидман, Тину Тернер, Анджелину Джоли и многих других. Если вы не знаете его или его работы, то все равно посмотрите фильм — получите огромное эстетическое удовольствие.
Выходные
Пятница, 31 мая
- Manu Katché — прекрасный французский перкуссионист и автор песен. Выступит в джаз-клубе Quasimodo.
Суббота, 1 июня
- Gelato Festival — 1 и 2 июня. Фестиваль мороженого. В программе лекции, конкурсы, дегустация и много всего другого.
- Дни «Союзмультфильма» — 1 и 2 июня. В «Русском доме» проходят бесплатные показы любимых мультфильмов детства: «Винни Пух», «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты».
- Прогулка клуба «Живого Берлина» к озеру Мюгельзее — 1 июня мы прокатимся на пароме, прогуляемся вдоль озера и, конечно же, отведаем знаменитой мюггельзейской рыбки в прямом смысле с пылу с жару из коптильни дядюшки Тамма. Что именно вас ждет, можно увидеть в фоторепортаже «Туда, где водятся крокодилы, акулы не заплывают».
Воскресенье, 2 июня
- Umweltfestival — фестиваль, посвященный окружающей среде, пройдет у Бранденбургских ворот. Помимо развлечений для взрослых и детей, на празднике будут рассказывать про экономию электричества, солнечные батареи, новые виды транспорта и многое другое, что относится к защите природы.
- ADFC Sternfahrt — со всех сторон города велосипедисты устремятся в сторону Колонны победы. Сложно предсказать, что в этот день будет твориться с движением транспорта.
- Black Bear Forest — сейчас в городе неторопливо проходит фестиваль Тайваньского кино. Неторопливо, потому что в период с 5 мая по 16 июня показывают всего 6 фильмов. В это воскресение показывают документальный с шикарными, потрясающими видами страны и животных, которые там обитают.
- Dogville improvisiert — театр Die Improvisionäre импровизирует на тему фильма Ларса фон Триера «Догвилль».
Мероприятия для детей
- Наш партнер KinderBerlin ведет календарь детских событий и мероприятий для всей семьи.
Подписывайтесь на группу «Берлинские события» в Telegram , чтобы не пропустить ничего интересного.
Об авторе

Кирилл Милкус:
«Я — экскурсовод, автор проекта Berlinkus и справочника для переезжающих в Берлин. В 2009 году я приехал в Берлин впервые и понял, что это мой город. Спустя несколько лет я сюда перебрался и теперь вместе с такими же влюбленными в город людьми, показываю его с самых разных сторон: от литературной до неформальной».
Материал создан при содействии креативного пространства Art.City.People.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Отправить
Вотсапнуть
Класс
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Отправить
Вотсапнуть
Класс

Тысячи россиян спешно покидают Россию. Куда бежать, что делать? | обновлено 04.04.2022
12.03.2022 · Ольга Иванова
